C’est principalement à partir des registres de délibération du conseil municipal qui semblent remonter à 1838 qu’ont été établies les notes suivantes.

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis MARCHESSEAU  

Conseiller

  Déjà remplacé en l'an 12
Pierre PIBOLLEAU  

Conseiller

  Déjà remplacé en l'an 12
Nicolas TEXIER  

Conseiller

  Déjà remplacé en l'an 12

 

 

Les conseillers sortants en 1804

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Pierre DRAHONNET  

Maire

1

Sortant en l'an 12

Charles DOIGNON  

Adjoint

2

Sortant en l'an 12

Pierre DOIGNON  

Conseiller

3

Sortant en l'an 12

Pierre LIADOUZE  

Conseiller

4

Sortant en l'an 12

Révérend ALLIN  

Conseiller

5

Sortant en l'an 12

Charles MARTINEAU  

Conseiller

6

Sortant en l'an 12

Blaise ALLIN  

Conseiller

7

Sortant en l'an 12

François PEIGNEIR  

Conseiller

8

Sortant en l'an 12

Jean CHAUVEAU  

Conseiller

9

Sortant en l'an 12

Pierre VIGIER  

Conseiller

10

Sortant en l'an 12

Jean Benoît PIBOLLEAU  

Conseiller

11

Sortant en l'an 12

Jean POINOT  

Conseiller

12

Sortant en l'an 12

 

 

Diverses nominations effectuées par le préfet sur proposition du sous-préfet

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Pierre Charles DRAHONNET

6 Mars 1820

Conseiller

  Remplace Charles DOIGNON, nommé adjoint
Jean-Baptiste DEBOURDEAU

6 Mars 1820

Conseiller

  Remplace Jean CHAUVEAU, ancien adjoint révoqué

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Pierre MAGNAN

19 Avril 1825

Conseiller

  Remplace Jacques BONNET, décédé

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles MARTINEAU

12 Avril 1826

Conseiller

  Remplace Charles DRAHONNET, nommé percepteur
Etienne MAGNAN

12 Avril 1826

Conseiller

  Remplace Jean-Baptiste DEBOURDEAU, nommé adjoint

 

 

 

Elections municipales de septembre 1831

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles DOIGNON

Septembre 1831

Maire

1

 

Etienne MAGNAN

Septembre 1831

Conseiller

2

 

Louis MARCHESSEAU

Septembre 1831

Conseiller

3

 

Charles MARTINEAU

Septembre 1831

Conseiller

4

 

Louis MARTINEAU

Septembre 1831

Conseiller

5

 

Pierre Jean MOREAU

Septembre 1831

Conseiller

6

 

Jean-Baptiste DEBOURDEAU

Septembre 1831

Conseiller

7

 

Pierre MAIXENT

Septembre 1831

Conseiller

8

 

Jean BONNET aîné

Septembre 1831

Conseiller

9

 

Jean MEUNIER

Septembre 1831

Conseiller

10

 

François ALLAIN

Septembre 1831

Conseiller

11

 

Pierre LAIDIN

Septembre 1831

Conseiller

12

 

 

Elections municipales de 1834

 

La moitié des conseillers élus en 1831 doit être renouvelée. Je n’ai pas d’informations à ce sujet. Seule certitude, Charles DOIGNON reste maire et Jean-Baptiste DEBOURDEAU reste adjoint.

 

 

Elections municipales de 1837

 

L’autre moitié des conseillers élus en 1831 doit être renouvelée. Voici la composition du conseil tel qu’il apparaît dans les registres.

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles DOIGNON

1837

Maire

1

 
Louis MARCHESSEAU

1837

Conseiller

2

 
Etienne MAGNAN

1837

Conseiller

3

 
Pierre MAIXENT

1837

Conseiller

4

 
François ALLAIN

1837

Conseiller

5

 
Louis MARTINEAU

1837

Conseiller

6

 
Pierre Jean MOREAU

1837

Conseiller

7

 
Jean BONNET

1837

Conseiller

8

 
Jean POINOT

1837

Conseiller

9

 
Charles MARTINEAU

1837

Conseiller

10

 
Pierre LAIDIN

1837

Conseiller

11

 
Jean-Baptiste DEBOURDEAU

1837

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1840

 

Les conseillers élus en 1834 doivent être renouvelés. Je n’ai pas d’informations à ce sujet. Seule certitude, Charles DOIGNON reste maire et Jean-Baptiste DEBOURDEAU reste adjoint.

 

 

Elections municipales du 25 juin 1843

 

Les conseillers élus en 1837 doivent être renouvelés. Charles DOIGNON reste maire et Jean-Baptiste DEBOURDEAU reste adjoint. Voici les nouveaux élus.

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles DOIGNON

Août 1843

Maire

1

 
Jean-Baptiste DEBOURDEAU

Août 1843

Adjoint

2

 
Etienne MAGNAN

Août 1843

Conseiller

3

 
François ALLAIN

Août 1843

Conseiller

4

 
Pierre SABIRON

Août 1843

Conseiller

5

 
Pierre Antoine MAGNAN

Août 1843

Conseiller

6

 
 

Août 1843

Conseiller

7

 
 

Août 1843

Conseiller

8

 
 

Août 1843

Conseiller

9

 
 

Août 1843

Conseiller

10

 
 

Août 1843

Conseiller

11

 
 

Août 1843

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales du 5 juillet 1846

 

Les conseillers élus en 1840 doivent être renouvelés. Charles DOIGNON reste maire et Jean-Baptiste DEBOURDEAU reste adjoint. Voici ceux qui sont élus à cette occasion.

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles DOIGNON

Septembre 1846

Maire

1

 
Jean-Baptiste DEBOURDEAU

Septembre 1846

Adjoint

2

 
 

Septembre 1846

Conseiller

3

 
 

Septembre 1846

Conseiller

4

 
 

Septembre 1846

Conseiller

5

 
 

Septembre 1846

Conseiller

6

 
Louis MARCHESSEAU

Septembre 1846

Conseiller

7

 
Jean BONNET

Septembre 1846

Conseiller

8

 
Pierre MAIXENT

Septembre 1846

Conseiller

9

 
Pierre BERTIN

Septembre 1846

Conseiller

10

 
Pierre ROUAULT

Septembre 1846

Conseiller

11

 
Jean MARTINEAU

Septembre 1846

Conseiller

12

 

 

Elections municipales du 30 juillet 1848

 

Changement de régime oblige, les élections ont lieu au suffrage universel et tout le conseil est renouvelé. A partir de cette date, toutes les élections municipales sont consignées dans les registres.

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Jean MARTINEAU TIERCE

Juillet 1848

Conseiller

1

 
Louis MARCHESSEAU

Juillet 1848

Conseiller

2

 
Etienne Pierre MAGNAN

Juillet 1848

Conseiller

3

 
Pierre Jacques DRAHONNET

Juillet 1848

Conseiller

4

 
Antoine MAGNAN

Juillet 1848

Conseiller

5

 
Charles DOIGNON

Juillet 1848

Conseiller

6

 
Charles MARTINEAU (La Cavaterie)

Juillet 1848

Conseiller

7

 
Pierre MAIXENT

Juillet 1848

Conseiller

8

 
Jean GRAVAT

Juillet 1848

Adjoint

9

 
Pierre POINOT

Juillet 1848

Conseiller

10

 
Pierre SABIRON (Migré)

Juillet 1848

Conseiller

11

 
Jean MEUNIER

Juillet 1848

Maire

12

 

 

Elections municipales de 1852

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis MARCHESSEAU

Août 1852

Conseiller

1

 
Jean MEUNIER

Août 1852

Maire

2

 
Jean MARTINEAU

Août 1852

Conseiller

3

 
Etienne MAGNAN

Août 1852

Conseiller

4

 
Antoine MAGNAN

Août 1852

Conseiller

5

 
Pierre POINOT père

Août 1852

Conseiller

6

 
Charles MARTINEAU

Août 1852

Conseiller

7

 
Pierre Jacques DRAHONNET

Août 1852

Conseiller

8

 
Jean GRAVAT

Août 1852

Conseiller

9

 
Louis COSSET

Août 1852

Conseiller

10

 
Charles DOIGNON père

Août 1852

Conseiller

11

 
Pierre SABIRON (Migré)

Août 1852

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1855

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis MARCHESSEAU

Juillet 1855

Conseiller

1

 
Jean MARTINEAU

Juillet 1855

Conseiller

2

 
Jean MEUNIER

Juillet 1855

Maire

3

 
Pierre Jacques DRAHONNET

Juillet 1855

Conseiller

4

 
Charles DOIGNON fils

Juillet 1855

Conseiller

5

 
Louis COSSET

Juillet 1855

Conseiller

6

 
Antoine MAGNAN

Juillet 1855

Conseiller

7

 
Pierre SABIRON

Juillet 1855

Conseiller

8

 
Pierre POINEAU père

Juillet 1855

Conseiller

9

 
Etienne MAGNAN père

Juillet 1855

Conseiller

10

 
Jean BOSSEE fils

Juillet 1855

Conseiller

11

 
Louis VINET fils

Juillet 1855

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1858

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis MARCHESSEAU

Février 1858

Maire

1

 
Charles DOIGNON

Février 1858

Adjoint

2

 
Jean MARTINEAU

Février 1858

Conseiller

3

 
Pierre POINOT

Février 1858

Conseiller

4

 
Etienne MAGNAN

Février 1858

Conseiller

5

 
Antoine MAGNAN

Février 1858

Conseiller

6

 
Louis COSSET

Février 1858

Conseiller

7

 
Louis VINET

Février 1858

Conseiller

8

 
Pierre SABIRON

Février 1858

Conseiller

9

 
Jean BOSSEE

Février 1858

Conseiller

10

 
Louis MARCHESSEAU ?

Février 1858

Conseiller

11

 
Pierre SABIRON ?

Février 1858

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1860

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Jean BOSSEE

Septembre 1860

Conseiller

1

 
Louis MARCHESSEAU

Septembre 1860

Maire

2

 
Jean MARTINEAU

Septembre 1860

Conseiller

3

 
Pierre POINOT fils

Septembre 1860

Adjoint

4

 
Louis CHAUSSEGROUX

Septembre 1860

Conseiller

5

 
Pierre SABIRON

Septembre 1860

Conseiller

6

 
Aimé GILBERT

Septembre 1860

Conseiller

7

 
Jean POINOT

Septembre 1860

Conseiller

8

 
Louis COSSET

Septembre 1860

Conseiller

9

 
Lucien DEBOURDEAU

Septembre 1860

Conseiller

10

 
Pierre BRY père

Septembre 1860

Conseiller

11

 
Jean BONNET père

Septembre 1860

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1865

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Jean BOSSEE

Août 1865

Conseiller

1

 
Louis VINET

Août 1865

Conseiller

2

 
François CHAUSSEGROUX

Août 1865

Conseiller

3

 
Aimé GILBERT

Août 1865

Conseiller

4

n'est plus là en 1869
Pierre SABIRON

Août 1865

Conseiller

5

 
Lucien DEBOURDEAU

Août 1865

Adjoint

6

 
Auguste MARTINEAU

Août 1865

Conseiller

7

 
Jean MARTINEAU

Août 1865

Conseiller

8

 
Jean POINOT

Août 1865

Conseiller

9

 
Louis MARCHESSEAU père

Août 1865

Maire

10

 
Pierre BRY père

Août 1865

Conseiller

11

 
Pierre MARTINEAU CAILLON

Août 1865

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1871

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis CHAUSSEGROUX

Mai 1871

Maire

1

nommé en mars 1874 par le préfet
Auguste MARTINEAU

Mai 1871

Conseiller

2

 
Lucien DEBOURDEAU

Mai 1871

Conseiller

3

 
Pierre SABIRON (Migré)

Mai 1871

Conseiller

4

 
François RICHEAUME

Mai 1871

Conseiller

5

 
Jean BOSSEE

Mai 1871

Conseiller

6

 
Charles DOIGNON

Mai 1871

Adjoint

7

nommé en mars 1874 par le préfet
Etienne MAGNAN

Mai 1871

Conseiller

8

 
Pierre GORICHON

Mai 1871

Conseiller

9

 
Delphin GILBERT

Mai 1871

Conseiller

10

 
Paul MAIXENT

Mai 1871

Conseiller

11

 
Pierre SABIRON (Les Chaumes)

Mai 1871

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1874

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis CHAUSSEGROUX

Décembre 1874

Maire

1

 
Auguste MARTINEAU

Décembre 1874

Conseiller

2

 
Lucien DEBOURDEAU

Décembre 1874

Conseiller

3

 
Pierre SABIRON (Migré)

Décembre 1874

Conseiller

4

 
François RICHEAUME

Décembre 1874

Conseiller

5

 
Jean BOSSEE

Décembre 1874

Conseiller

6

 
Charles DOIGNON

Décembre 1874

Adjoint

7

 
Etienne MAGNAN

Décembre 1874

Conseiller

8

 
Pierre GORICHON

Décembre 1874

Conseiller

9

 
Delphin GILBERT

Décembre 1874

Conseiller

10

 
Paul MAIXENT

Décembre 1874

Conseiller

11

 
Pierre SABIRON (Les Chaumes)

Décembre 1874

Conseiller

12

élection annulée en 1875

 

 

Elections municipales de 1876

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis CHAUSSEGROUX

Octobre 1876

Maire

1

 
Auguste MARTINEAU

Octobre 1876

Conseiller

2

 
Lucien DEBOURDEAU

Octobre 1876

Conseiller

3

 
Pierre SABIRON (Migré)

Octobre 1876

Conseiller

4

 
François RICHEAUME

Octobre 1876

Conseiller

5

 
Jean BOSSEE

Octobre 1876

Conseiller

6

 
Charles DOIGNON

Octobre 1876

Adjoint

7

 
Etienne MAGNAN

Octobre 1876

Conseiller

8

 
Pierre GORICHON

Octobre 1876

Conseiller

9

 
Delphin GILBERT

Octobre 1876

Conseiller

10

 
Paul MAIXENT

Octobre 1876

Conseiller

11

 
Pierre MAROTEIX

Octobre 1876

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1878

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis CHAUSSEGROUX

Janvier 1878

Maire

1

 
Pierre MAROTEIX

Janvier 1878

Conseiller

2

 
Auguste MARTINEAU

Janvier 1878

Conseiller

3

 
Lucien DEBOURDEAU

Janvier 1878

Adjoint

4

 
Etienne MAGNAN

Janvier 1878

Conseiller

5

 
Delphin GILBERT

Janvier 1878

Conseiller

6

n'est plus là en 1879
Pierre SABIRON

Janvier 1878

Conseiller

7

 
Paul MAIXENT

Janvier 1878

Conseiller

8

 
Eugène BONNET

Janvier 1878

Conseiller

9

 
Pierre ALLAIN

Janvier 1878

Conseiller

10

 
Jules LEMARIE

Janvier 1878

Conseiller

11

 
Pierre PIBOLLEAU

Janvier 1878

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1884

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Louis CHAUSSEGROUX

Mai 1884

Maire

1

 
Paul MAIXENT

Mai 1884

Conseiller

2

 
Pierre PIBOLLEAU

Mai 1884

Conseiller

3

 
Lucien DEBOURDEAU

Mai 1884

Adjoint

4

 
Auguste MARTINEAU

Mai 1884

Conseiller

5

 
Pierre MARTINEAU

Mai 1884

Conseiller

6

 
Ernest MAGNAN

Mai 1884

Conseiller

7

 
Alfred MAIXENT

Mai 1884

Conseiller

8

 
Pierre ALLAIN

Mai 1884

Conseiller

9

 
Pierre SABIRON

Mai 1884

Conseiller

10

 
Frédéric BOSSEE

Mai 1884

Conseiller

11

 
Lucien BEVIN

Mai 1884

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1888

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Lucien BEVIN

Mai 1888

Conseiller

1

 
Louis CHAUSSEGROUX

Mai 1888

Maire

2

 
Eugène BONNET

Mai 1888

Conseiller

3

 
Adolphe VINET

Mai 1888

Conseiller

4

 
Auguste GRIFFON

Mai 1888

Conseiller

5

 
Alfred MAIXENT

Mai 1888

Conseiller

6

 
Ernest MAGNAN

Mai 1888

Conseiller

7

 
Frédéric BOSSEE

Mai 1888

Conseiller

8

 
Paul MAIXENT

Mai 1888

Conseiller

9

 
Lucien DEBOURDEAU

Mai 1888

Adjoint

10

 
Félix MARTINEAU

Mai 1888

Conseiller

11

 
Auguste BARIL

Mai 1888

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1892

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Lucien BEVIN

Mai 1892

Maire

1

 
Auguste GRIFFON

Mai 1892

Conseiller

2

 
Eugène BONNET

Mai 1892

Adjoint

3

 
Félix MARTINEAU

Mai 1892

Conseiller

4

 
Ferdinand ROUAULT

Mai 1892

Conseiller

5

 
Auguste BARIL

Mai 1892

Conseiller

6

 
Léon PIQUEREAU

Mai 1892

Conseiller

7

 
Adolphe VINET

Mai 1892

Conseiller

8

 
Théophas LECUILLER

Mai 1892

Conseiller

9

 
Firmin LECUILLER

Mai 1892

Conseiller

10

 
Joseph PASSEBON

Mai 1892

Conseiller

11

 
Florent MARTINEAU

Mai 1892

Conseiller

12

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Lucien BEVIN

Mai 1894

Maire

1

 
Auguste GRIFFON

Mai 1894

Conseiller

2

 
Eugène BONNET

Mai 1894

Conseiller

3

 
Félix MARTINEAU

Mai 1894

Conseiller

4

 
Ferdinand ROUAULT

Mai 1894

Conseiller

5

 
Auguste BARIL

Mai 1894

Conseiller

6

 
Léon PIQUEREAU

Mai 1894

Conseiller

7

 
Adolphe VINET

Mai 1894

Adjoint

8

 
Théophas LECUILLER

Mai 1894

Conseiller

9

 
Firmin LECUILLER

Mai 1894

Conseiller

10

 
Joseph PASSEBON

Mai 1894

Conseiller

11

 
Florent MARTINEAU

Mai 1894

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1896

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Lucien BEVIN

Mai 1896

Maire

1

 
Eugène BONNET

Mai 1896

Adjoint

2

 
Auguste GRIFFON

Mai 1896

Conseiller

3

 
Firmin LECUILLER

Mai 1896

Conseiller

4

 
Félix MARTINEAU

Mai 1896

Conseiller

5

 
Joseph PASSEBON

Mai 1896

Conseiller

6

 
Florent MARTINEAU

Mai 1896

Conseiller

7

 
Gabriel DAUBIGNE

Mai 1896

Conseiller

8

 
Auguste BARIL

Mai 1896

Conseiller

9

 
GUERINEAU PIQUEREAU

Mai 1896

Conseiller

10

 
Ferdinand ROUAULT

Mai 1896

Conseiller

11

 
Théophas LECUILLER

Mai 1896

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1900

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Lucien BEVIN

Mai 1900

Maire

1

 
Auguste GRIFFON

Mai 1900

Conseiller

2

 
Lucien MOUCLIER

Mai 1900

Conseiller

3

 
Eugène BONNET

Mai 1900

Adjoint

4

 
Félix MARTINEAU

Mai 1900

Conseiller

5

 
Joseph PASSEBON

Mai 1900

Conseiller

6

quitte le conseil en janvier/février 1902
Gabriel DAUBIGNE

Mai 1900

Conseiller

7

 
Théophas LECUILLER

Mai 1900

Conseiller

8

 
Paul MAROTEIX

Mai 1900

Conseiller

9

 
Florent MARTINEAU

Mai 1900

Conseiller

10

 
Firmin LECUILLER

Mai 1900

Conseiller

11

 
Ferdinand ROUAULT

Mai 1900

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1904

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Auguste GRIFFON

Mai 1904

Conseiller

1

 
Paul MAROTEIX

Mai 1904

Conseiller

2

 
Lucien BEVIN

Mai 1904

Maire

3

 
Eugène BONNET

Mai 1904

Adjoint

4

 
Félix MARTINEAU

Mai 1904

Conseiller

5

 
Firmin LECUILLER

Mai 1904

Conseiller

6

 
Lucien MOUCLIER

Mai 1904

Conseiller

7

 
Florent MARTINEAU

Mai 1904

Conseiller

8

 
Gabriel DAUBIGNE

Mai 1904

Conseiller

9

 
Olivier BERNARD

Mai 1904

Conseiller

10

 
Théophas LECUILLER

Mai 1904

Conseiller

11

quitte le conseil en février/mai 1907
Emile CAILLON

Mai 1904

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1908

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Auguste GRIFFON

Mai 1908

Conseiller

1

 
Paul MAROTEIX

Mai 1908

Conseiller

2

 
Lucien BEVIN

Mai 1908

Maire

3

 
Félix MARTINEAU

Mai 1908

Conseiller

4

 
Olivier BERNARD

Mai 1908

Conseiller

5

 
Firmin LECUILLER

Mai 1908

Conseiller

6

 
Eugène BONNET

Mai 1908

Adjoint

7

démissionne en octobre 1910
Lucien MOUCLIER

Mai 1908

Conseiller

8

 
Florent MARTINEAU

Mai 1908

Conseiller

9

 
Emile CAILLON

Mai 1908

Conseiller

10

 
Jules SALMON

Mai 1908

Conseiller

11

 
Gabriel DAUBIGNE

Mai 1908

Conseiller

12

 

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Auguste GRIFFON

Novembre 1910

Conseiller

1

 
Paul MAROTEIX

Novembre 1910

Adjoint

2

 
Lucien BEVIN

Novembre 1910

Maire

3

 
Félix MARTINEAU

Novembre 1910

Conseiller

4

 
Olivier BERNARD

Novembre 1910

Conseiller

5

 
Firmin LECUILLER

Novembre 1910

Conseiller

6

 
Lucien MOUCLIER

Novembre 1910

Conseiller

7

 
Florent MARTINEAU

Novembre 1910

Conseiller

8

 
Emile CAILLON

Novembre 1910

Conseiller

9

 
Jules SALMON

Novembre 1910

Conseiller

10

 
Gabriel DAUBIGNE

Novembre 1910

Conseiller

11

 
Aristide MATHE

Novembre 1910

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1912

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Auguste GRIFFON

Mai 1912

Conseiller

1

 
Paul MAROTEIX

Mai 1912

Adjoint

2

 
Lucien BEVIN

Mai 1912

Maire

3

 
Aristide MATHE

Mai 1912

Conseiller

4

quitte le conseil en juin/décembre 1917
Lucien MOUCLIER

Mai 1912

Conseiller

5

 
Olivier BERNARD

Mai 1912

Conseiller

6

 
Firmin LECUILLER

Mai 1912

Conseiller

7

 
Gabriel DAUBIGNE

Mai 1912

Conseiller

8

 
Emile CAILLON

Mai 1912

Conseiller

9

 
Félix MARTINEAU

Mai 1912

Conseiller

10

 
Jules SALMON

Mai 1912

Conseiller

11

 
Armand MARTINET

Mai 1912

Conseiller

12

est dit décédé en novembre 1915

 

 

Elections municipales de 1919

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Edouard GRIFFON

Décembre 1919

Conseiller

1

 
Joseph PASSEBON

Décembre 1919

Adjoint

2

 
Abel GAY

Décembre 1919

Conseiller

3

 
Paul MAROTEIX

Décembre 1919

Maire

4

 
Louis MARTINEAU

Décembre 1919

Conseiller

5

 
Théophile MARCHAND

Décembre 1919

Conseiller

6

 
Edmond BAILLARGUET

Décembre 1919

Conseiller

7

 
Lucien MOUCLIER

Décembre 1919

Conseiller

8

 
Anatole CONTRE

Décembre 1919

Conseiller

9

 
Edouard PROUX

Décembre 1919

Conseiller

10

 
Clet ALLEAU

Décembre 1919

Conseiller

11

 
Gabriel DAUBIGNE

Décembre 1919

Conseiller

12

quitte le conseil en janvier/avril 1924

 

 

Elections municipales de 1925

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Joseph PASSEBON

Mai 1925

Adjoint

1

 
Abel GAY

Mai 1925

Conseiller

2

 
Théophile MARCHAND

Mai 1925

Conseiller

3

 
Edouard BAILLARGUET

Mai 1925

Conseiller

4

 
Louis MARTINEAU

Mai 1925

Conseiller

5

 
Paul MAROTEIX

Mai 1925

Maire

6

 
Raoul PIQUEREAU

Mai 1925

Conseiller

7

 
Calixte MARTINEAU

Mai 1925

Conseiller

8

 
Edmond BRAUD

Mai 1925

Conseiller

9

 
Edouard PROUX

Mai 1925

Conseiller

10

 
Roger BERTIN

Mai 1925

Conseiller

11

 
Clet ALLEAU

Mai 1925

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1929

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Abel GAY

Mai 1929

Conseiller

1

 
Joseph PASSEBON

Mai 1929

Adjoint

2

 
Paul MAROTEIX

Mai 1929

Maire

3

 
Edouard GRIFFON

Mai 1929

Conseiller

4

 
Calixte MARTINEAU

Mai 1929

Conseiller

5

 
Edmond BAILLARGUET

Mai 1929

Conseiller

6

 
Théophile MARCHAND

Mai 1929

Conseiller

7

 
Raoul PIQUEREAU

Mai 1929

Conseiller

8

 
Louis MARTINEAU

Mai 1929

Conseiller

9

 
Roger BERTIN

Mai 1929

Conseiller

10

 
Edouard PROUX

Mai 1929

Conseiller

11

 
Louis BEVIN

Mai 1929

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1935

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Edouard GRIFFON

Mai 1935

Conseiller

1

 
Edmond BAILLARGUET

Mai 1935

Conseiller

2

 
Calixte MARTINEAU

Mai 1935

Conseiller

3

décédé le 30 novembre 1938
Joseph PASSEBON

Mai 1935

Adjoint

4

nommé délégué maire par le préfet
Raoul PIQUEREAU

Mai 1935

Conseiller

5

 
Roger BERTIN

Mai 1935

Conseiller

6

 
Paul MAROTEIX

Mai 1935

Maire

7

démissionne en août 1940
Théophile MARCHAND

Mai 1935

Conseiller

8

 
Louis MARTINEAU

Mai 1935

Conseiller

9

 
Edouard PROUX

Mai 1935

Conseiller

10

 
Marcel BRAUD

Mai 1935

Conseiller

11

 
Louis BEVIN

Mai 1935

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1944

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Raymond DRAPEAU

Septembre 1944

Maire

1

 
Gaston MARTINET

Septembre 1944

Adjoint

2

 
Georges GILBERT

Septembre 1944

Conseiller

3

 
Léon MARTINEAU

Septembre 1944

Conseiller

4

 
Georges MAROTEIX

Septembre 1944

Conseiller

5

 
Marcel BRAUD

Septembre 1944

Conseiller

6

 
Georges MOUCLIER

Septembre 1944

Conseiller

7

 
Gabriel ALAIN

Septembre 1944

Conseiller

8

 
Armand POUILLOUX

Septembre 1944

Conseiller

9

 
Maurice ARNAUDEAU

Septembre 1944

Conseiller

10

 
Alcide GARCONNET

Septembre 1944

Conseiller

11

 
Denis MAROTEIX

Septembre 1944

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1945

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Marcel BRAUD

Mai 1945

Conseiller

1

 
Gaston MARTINET

Mai 1945

Adjoint

2

 
Pierre BERGERON

Mai 1945

Conseiller

3

 
Georges GILBERT

Mai 1945

Conseiller

4

 
Joseph PASSEBON

Mai 1945

Maire

5

 
Denis MAROTEIX

Mai 1945

Conseiller

6

 
Raoul PIQUEREAU

Mai 1945

Conseiller

7

 
Alcide GARCONNET

Mai 1945

Conseiller

8

 
Georges MOUCLIER

Mai 1945

Conseiller

9

 
Louis MARTINEAU

Mai 1945

Conseiller

10

 
Maurice ARNAUDEAU

Mai 1945

Conseiller

11

 
Théophile MARCHAND

Mai 1945

Conseiller

12

 

 

 

Elections municipales de 1947

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Joseph PASSEBON

Octobre 1947

Maire

1

 
Raoul PIQUEREAU

Octobre 1947

Conseiller

2

 
Théophile MARCHAND

Octobre 1947

Conseiller

3

 
Clément FORESTIER

Octobre 1947

Conseiller

4

 
Louis MARTINEAU

Octobre 1947

Conseiller

5

 
Marcel MULLON

Octobre 1947

Conseiller

6

 
Claude PINSONNEAU

Octobre 1947

Conseiller

7

 
Maurice BERGERON

Octobre 1947

Conseiller

8

 
Pierre BERGERON

Octobre 1947

Conseiller

9

 
Maurice ARNAUDEAU

Octobre 1947

Adjoint

10

 
Georges MORIN

Octobre 1947

Conseiller

11

 
Marcel BRETON

Octobre 1947

Conseiller

12

quitte le conseil en février/mai 1950
Raymond MIRAUD

Octobre 1947

Conseiller

13

 

 

 

Elections municipales de 1953

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Claude PINSONNEAU

Mars 1953

Conseiller

1

 
Joseph PASSEBON

Mars 1953

Maire

2

 
Raymond MIRAUD

Mars 1953

Adjoint

3

 
Michel GAY

Mars 1953

Conseiller

4

 
Marcel MULLON

Mars 1953

Conseiller

5

 
Clément FORESTIER

Mars 1953

Conseiller

6

 
Georges MORIN

Mars 1953

Conseiller

7

 
Raoul PIQUEREAU

Mars 1953

Conseiller

8

 
Pierre BERGERON

Mars 1953

Conseiller

9

 
Théophile MARCHAND

Mars 1953

Conseiller

10

 
Maurice BERGERON

Mars 1953

Conseiller

11

 
Louis MARTINEAU

Mars 1953

Conseiller

12

 
Paul ARNAUDEAU

Mars 1953

Conseiller

13

cesse aussitôt ses fonctions

 

 

Elections municipales de 1959

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Joseph PASSEBON

Mars 1959

Maire

1

 
Claude PINSONNEAU

Mars 1959

Adjoint

2

 
René MARCHAND

Mars 1959

Conseiller

3

 
Clément FORESTIER

Mars 1959

Conseiller

4

 
Claude PIQUEREAU

Mars 1959

Conseiller

5

 
Marcel MULLON

Mars 1959

Conseiller

6

 
Charles MARTINEAU

Mars 1959

Conseiller

7

 
Georges MORIN

Mars 1959

Conseiller

8

 
Jean MARILLEAU

Mars 1959

Conseiller

9

 
Etienne CONTRE

Mars 1959

Conseiller

10

 
Georges RIFFAUD

Mars 1959

Conseiller

11

 
Marc MOUCLIER

Mars 1959

Conseiller

12

 
Marcel BRAUD

Mars 1959

Conseiller

13

 

 

 

Elections municipales de 1965

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Joseph PASSEBON

Mars 1965

Maire

1

 
Marcel MULLON

Mars 1965

Conseiller

2

 
René MARCHAND

Mars 1965

Conseiller

3

 
Claude PINSONNEAU

Mars 1965

Conseiller

4

 
Marcel BRAUD

Mars 1965

Adjoint

5

 
Claude PIQUEREAU

Mars 1965

Conseiller

6

 
Jean MARILLEAU

Mars 1965

Conseiller

7

décédé en septembre 1969
Georges MORIN

Mars 1965

Conseiller

8

 
Marc MOUCLIER

Mars 1965

Conseiller

9

 
Georges RIFFAUD

Mars 1965

Conseiller

10

 
Etienne CONTRE

Mars 1965

Conseiller

11

 

 

 

Elections municipales de 1971

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Marcel BRAUD

Mars 1971

Adjoint

1

décédé en novembre 1973
Marcel MULLON

Mars 1971

Conseiller

2

 
Claude PINSONNEAU

Mars 1971

Conseiller

3

Devient maire en avril 1972
Pierre CHAGNOLEAU

Mars 1971

Conseiller

4

 
René MARCHAND

Mars 1971

Conseiller

5

 
Claude PIQUEREAU

Mars 1971

Conseiller

6

 
Georges RIFFAUD

Mars 1971

Conseiller

7

démissionne en octobre 1973
Charles MARTINEAU

Mars 1971

Conseiller

8

Devient adjoint en novembre 1973
Joseph PASSEBON

Mars 1971

Maire

9

Démissionne de ses fonctions de maire en avril 1972
Georges MORIN

Mars 1971

Conseiller

10

 
Pierre MARTINET

Mars 1971

Conseiller

11

 

 

Le vieux Joseph PASSEBON, élu depuis 1919 (sauf de 1944 à 1945), se représente. Il est élu en neuvième position et se démettra de ses fonctions de maire en avril 1972, tout en restant au conseil. Un maire de transition, Claude PINSONNEAU est élu, tandis que Marcel BRAUD reste adjoint.

Georges RIFFAUD démissionnera en octobre 1973, tandis que Marcel BRAUD décédera en novembre 1973. C’est à ce moment-là que Charles MARTINEAU sera élu adjoint.

 

 

Elections municipales de 1977

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Charles MARTINEAU

Mars 1977

Maire

1

 
Jean-Pierre MORIN

Mars 1977

Conseiller

2

 
Jacques MAROTEIX

Mars 1977

Adjoint

3

 
Berthy LACHETEAU

Mars 1977

Conseiller

4

 
Pierre GARCONNET

Mars 1977

Adjoint

5

 
Claude PIQUEREAU

Mars 1977

Conseiller

6

 
Jean-Claude TEXIER

Mars 1977

Conseiller

7

 
Pierre CHAGNOLEAU

Mars 1977

Conseiller

8

 
Michel BLANCHARD

Mars 1977

Conseiller

9

 
Henri GAY

Mars 1977

Conseiller

10

quitte le conseil en juillet/septembre 1977
Roger FORESTIER

Mars 1977

Conseiller

11

 

 

Charles MARTINEAU devient maire et le restera 18 ans. La première femme fait son entrée au conseil.

 

 

Elections municipales de 1983

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Danièle BLANCHARD

Mars 1983

Conseiller

1

 
Jacques MAROTEIX

Mars 1983

Adjoint

2

 
Roger FORESTIER

Mars 1983

Conseiller

3

 
Pierre GARCONNET

Mars 1983

Adjoint

4

 
Jean-Claude TEXIER

Mars 1983

Conseiller

5

 
Jean-Pierre RAGUENAUD

Mars 1983

Conseiller

6

 
Charles MARTINEAU

Mars 1983

Maire

7

 
Michel BLANCHARD

Mars 1983

Conseiller

8

 
Joël RISTOR

Mars 1983

Conseiller

9

 
Jocelyne RIFFAUD

Mars 1983

Conseiller

10

 
Pierre MARCHAND

Mars 1983

Conseiller

11

 

 

 

Elections municipales de 1989

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Danièle BLANCHARD

Mars 1989

Conseiller

1

 
Christian ALTER

Mars 1989

Conseiller

2

 
Jean-Claude TEXIER

Mars 1989

Adjoint

3

 
Roger FORESTIER

Mars 1989

Conseiller

4

 
Jean-Claude GIRARD

Mars 1989

Conseiller

5

 
Jacques MAROTEIX

Mars 1989

Adjoint

6

 
Jocelyne RIFFAUD

Mars 1989

Conseiller

7

 
Joël EPAGNOUX

Mars 1989

Conseiller

8

 
Charles MARTINEAU

Mars 1989

Maire

9

 
Pierre MARCHAND

Mars 1989

Conseiller

10

 
Chantal BIRONNEAU

Mars 1989

Conseiller

11

 

 

Elections municipales de 1995

 

NOM

DATE

MANDAT

RANG

REMARQUES

Joël EPAGNOUX

Juin 1995

Conseiller

1

 
Danièle BLANCHARD

Juin 1995

Conseiller

2

 
Jean-Claude GIRARD

Juin 1995

Conseiller

3

 
Alain BERTIN

Juin 1995

Conseiller

4

 
Jean-Claude TEXIER

Juin 1995

Adjoint

5

 
Michèle ARNAUDEAU

Juin 1995

Conseiller

6

 
Chantal BIRONNEAU

Juin 1995

Conseiller

7

 
Jocelyne RIFFAUD

Juin 1995

Conseiller

8

 
Jacques MAROTEIX

Juin 1995

Maire

9

 
Charles MARTINEAU

Juin 1995

Adjoint

10

 
Pascal MARTINEAU

Juin 1995

Conseiller

11