Migré, comme toutes les communes de France, eu son lot de morts lors de la Grande Guerre : 32 noms figurent à ce titre sur le monument aux morts. Les Guillebot, originaires de Cheffois (Vendée), font partie de la famille la plus touchée avec 4 morts (probablement 4 frères). 23 dossiers ont été retrouvés sur le site du ministère de la Défense consacré aux morts pour la France http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ : 4 sont décédés dès 1914, 7 en 1915, 4 en 1916, 3 en 1917 et 5 en 1918.

Les autres conflits du XXème siècle firent relativement peu de victimes comparés à 1914-18 : la guerre de 1939-45 fit 5 victimes dont 3 morts en déportation, l'Indochine fit une victime et l'Algérie n'en fit pas. Les 3 personnes déportées firent partie des convois qui partirent de Drancy à destination d'Auschwitz. Les concernant, les informations sont disponibles sur le site consacré aux victimes de la Shoah http://www.memorial-cdjc.org/

Les noms inscrits sur le monument sont ci-dessous.

 

 

 
Nom Prénom(s) Guerre Informations Date décès Lieu décès Date naissance Lieu naissance
AIME Anselme 1914-1918 2ème classe au 137ème RI 11-10-1914 Bapaume (Pas-de-Calais) 11-10-1881 Mervent (Vendée)
BERGERON Rémond 1914-1918 Caporal au 206ème RI 1-8-1918 Oulchy-le-Château (Aisne) 23-5-1886 Migré (Charente-Martime)
BONNEAU Alfred 1914-1918 2ème classe au 237ème RI 25-3-1915 Villers-Châtel (Pas-de-Calais) 16-5-1874 Saint-Mard (Charente-Martime)
BONNIN Amédée 1914-1918 Lieutenant au 6ème RI 12-8-1918 Thiercourt (Oise) 21-3-1882 Migré (Charente-Martime)
BRY Emmanuel 1914-1918 2ème classe , 18ème section,  infanterie de marine 12-4-1915 Arcachon (Gironde) 23-3-1884 Migré (Charente-Martime)
CHAPAUCOU Méril 1914-1918          
CHEVALIER Maxime 1914-1918 2ème classe au 257ème RI 9-4-1915 Bézange-la-Grande (Meurthe-et-Moselle) 27-4-1878 Thairé (Charente-Maritime)
CONDE Ulysse 1914-1918 1ère classe au 49ème RA 3-11-1916 Combles (Somme) 4-7-1893 Antezant (Charente-Maritime)
COSSET Fernand 1914-1918 Soldat au 249ème RI 27-12-1916 Berny-en-Santerre (Somme) 13-2-1881 Migré (Charente-Martime)
DESPREZ Baptiste 1914-1918 Soldat au 67ème RI Territoriale 6-10-1915 Souain (Marne) 27-9-1877 Saint-Laurs (Deux-Sèvres)
GACOUGNOLLE Georges 1914-1918 2ème classe au 3ème RI Coloniale 28-2-1915 Beauséjour (Marne) 15-2-1882 Migré (Charente-Martime)
GIRAUD Edouard 1914-1918          
GUILLEBOT Henri 1914-1918          
GUILLEBOT Jérémie 1914-1918 2ème classe au 57ème RI 2-11-1914 Verneuil (Oise) 20-5-1888 Cheffois (Vendée)
GUILLEBOT Alfred 1914-1918 Caporal au 2ème RI 31-5-1918 Montmirail (Marne) 27-12-1892 Cheffois (Vendée)
GUILLEBOT Jean 1914-1918 Soldat au 6ème RI 6-6-1916 Origny (Aisne) 4-10-1889 Cheffois (Vendée)
JOUSSEAUME Marcelin 1914-1918 Canonnier conducteur au 105ème RI Lourde 21-12-1917 Vérone (Italie) 12-2-1892 Migré (Charente-Martime)
MANCEAU Arthur 1914-1918 Dossier non publié     19-10-1879  
MARTINEAU Célestin 1914-1918 Soldat au 100ème RI 19-10-1918 Vouziers 14-1-1887 Migré (Charente-Martime)
MARTINET Georges 1914-1918 2ème classe au 57ème RI 5-5-1917 Château de Vauclerc (Oise) 8-12-1894 Migré (Charente-Martime)
MOINET Georges 1914-1918 2ème classe au 319ème RI 14-2-1917 Ribécourt (Oise) 14-5-1896 Migré (Charente-Martime)
MOINET Roger 1914-1918 Dossier non publié     21-3-1888  
MUREAU Gaston 1914-1918 Sapeur au 6ème Génie 30-3-1918 Arvillers (Oise) 8-6-1896 Saint-Martin-de-la-Coudre (Charente-Maritime)
NEAU Arsène 1914-1918          
NICARD Camille 1914-1918 Sergent au 6ème RI 27-10-1914 Vendresse (Aisne) 18-7-1891 Migré (Charente-Martime)
POUILLOUX Eugène 1914-1918 Caporal au 1er Rég. Mixte de Zouaves et Tirailleurs 15-5-1915 Steenstraate (Belgique) 22-10-1891 Migré (Charente-Martime)
POUILLOUX Edouard 1914-1918          
RAYNAUD Pierre 1914-1918 Soldat au 123ème RI 7-10-1914 Meurival (Aisne) 24-8-1881 Puyravault (Charente-Maritime)
ROUMENTEAU Gustave 1914-1918 Caporal au 15ème RI 24-11-1916 Hardecourt (Somme) 21-5-1882 Saint-Félix (Charente-Maritime)
SEGEAT Amédée 1914-1918 Dossier non publié     19-7-1880  
TABUTEAU Joseph 1914-1918 Soldat au 6ème RI 26-9-1915 La Ville au Bois-Bois Marteau (Aisne) 23-4-1893 Migré (Charente-Martime)
TOUREILLE André 1914-1918          
MARTINET Guy 1939-1945 Caporal-chef 13-3-1940      
GARCONNET Marc 1939-1945   29-11-1942      
ARON Bernard 1939-1945 Morts en déportation - Convoi n°68 Drancy 10-2-1944 1944 Auschwitz (Pologne) 4-9-1878 Saarewellingen
WORMS Sylvain 1939-1945 Morts en déportation - Convoi n°68 Drancy 10-2-1944 1944 Auschwitz (Pologne) 7-4-1891 Traguy
WORMS Alice 1939-1945 Morts en déportation - Convoi n°68 Drancy 10-2-1944 1944 Auschwitz (Pologne) 30-5-1887 Bacourt
NICARD Raymond Indochine   1953